Informazioni turistiche

Diving Center

Giglio Porto

Diving Isola del Giglio Via San Lorenzo 15 tel.3283797038

Dolphin Diving Center tel. Enzo3478662872

International Diving Via del Saraceno tel. 3472461704

Max Shark Via C. Oreglia 3 tel. 3493509999

Giglio Campese

Deep Blue Via Provinciale tel.0564804190 - 335260603

 

Zeromeno Diving Center Via della Torre tel.3429462082 - 3406068775


Ricarica bombole

Giglio Campese

Landini Via Provinciale tel. 0564804078

Deep Blue Via Provinciale tel.0564804190 - 335260603

 

Giglio Porto 

Giglio Sub - Piazza della Dogana- tel.0564809506

International Diving Via del Saraceno tel. 3472461704

giglio isola

Giro dell'Isola in barca

Viaggio intorno all'isola. Seguimi ti farò visitare e conoscere la costa in un giro virtuale per visitarla in anteprima e impare i nomi delle cale, degli scolgli e le spiagge.

 

giglio isola

Il dialetto le parole strane dei gigliesi.

Le parole che rendono il linguaggio dei gigliesi simile ad un dialetto. Da abbise a zirro cerchiamo di elencare in ordine alfabetico i termini usati ancora oggi dalle persone anziane.

 

Soprannomi

Fin dai tempi più antichi i gigliese usano riconoscersi oltre che con il nome ed il cognome a volte troppo comuni con un soprannome o un nomignolo.

 

Informazioni turistiche

Diporto

 

Webcam in diretta
Circolo Nautico

Previsioni Meteo

Emergenza in Mare

Gestione Ormeggi

barche al transito chiamare


canale 13 VHF Circomare Giglio Porto



o telefonare al Casotto ormeggiatori

al numero 3388191555


Gli ormeggi sono gestiti dal Comune di Isola del Giglio Tel. 0564809517


Responsabile agli ormeggi per il Comune
Fratelli Orlandini (Ormeggiatori cell. 388191555)

 

Un po' di storia

In origine la navigazione da diporto era regolamentata esclusivamente dal Codice della Navigazione (articoli dal 213 al 218) avendo riguardo ai requisiti delle navi da diporto, al personale di bordo, alla facoltà di costruzione riconosciuta ai soci delle associazioni nautiche e alla possibilità di esercitare, senza fine di lucro, la pesca con navi da diporto. Così facendo, il legislatore dell'epoca riconosceva importanza a tale tipo di navigazione e contestualmente dettava una normativa più agile e snella, individuando alcune deroghe in materia rispetto alla normativa codicistica.

Agli inizi degli anni '70 venivano emanate le «Norme sulla navigazione da diporto» (Legge 11 febbraio 1971, n. 50) che, riconoscendo la specialità del settore, decretavano una propria specifica regolamentazione, costituita da un vero e proprio corpus di norme. Da allora la navigazione da diporto fu considerata «navigazione speciale», avente finalità ludiche e ricreative, differente rispetto alla normativa generale dettata dal Codice della Navigazione. 

La Legge 8 luglio 2003, n. 172,  recante «Disposizioni per il riordino e il rilancio della nautica da diporto e del turismo nautico» ha innovato la previgente disciplina dando impulso allo sviluppo del turismo nautico in Italia, avviando il processo di riforma della nautica da diporto.

Carattere di specialità della disciplina del diporto

Il Decreto legislativo 18 luglio 2005, n. 171 - c.d. "Codice della Nautica da Diporto" - e il Decreto ministeriale n. 146/2008 costituiscono la fonte principale di disciplina della materia e, per tutto quanto non espressamente previsto, si applicano le leggi, i regolamenti e gli usi di riferimento ovvero, in mancanza, le disposizioni del Codice della navigazione.

Tipologie di unità da diporto

Le unità da diporto si distinguono (art. 3 del codice del diporto) in base alla lunghezza in:

  1.   natanti da diporto fino a 10 metri,
  2.   imbarcazioni da diporto, oltre i 10 e fino ai 24 metri,
  3.   navi da diporto oltre i 24 metri sono.

La navigazione da diporto può essere effettuata per scopi sportivi o ricreativi dai quali esuli il fine di lucro (pleasure yacht) o per fini commerciali. In quest'ultimo caso l'unità da diporto è impiegata in:

  1. Contratti di locazione o noleggio (commercial yacht);
  2. Insegnamento professionale della nautica da diporto;
  3. Appoggio ai centri d'immersione (c.d. Diving).

Alle citate tipologie di utilizzo delle unità da diporto, si aggiunge la categoria delle "Navi in navigazione internazionale adibite esclusivamente a noleggio per finalità turistiche" (c.d."SuperYacht").

Compiti del Corpo in materia di diporto

Il Corpo delle Capitanerie di porto - Guardia Costiera - oltre alla preminente competenza sui controlli relativi alla sicurezza della navigazione (art. 9, L. 172/2003) - svolge importanti funzioni amministrative riguardanti principalmente:

-        la proprietà navale: tenuta dei Registri, da parte delle Capitanerie di porto e degli Uffici circondariali marittimi, presso i quali vengono iscritte le unità da diporto;

-        il rilascio della licenza di navigazione e del certificato di sicurezza (documento di bordo che attesta la navigabilità delle navi e delle imbarcazioni da diporto);

-        il riconoscimento e rilascio di titoli professionali marittimi per il diporto;

-        il rilascio delle patenti nautiche e tenuta dei relativi registri;

-        vigilanza sulle attività delle scuole nautiche.

Infine,​ il Corpo svolge funzioni di polizia amministrativa e giudiziaria anche in materia di diporto, allo scopo di scoraggiare eventuali condotte riconducibili a tale settore (documenti di bordo, pesca sportiva, mancanza dotazioni di sicurezza, rispetto delle distanze dalla costa ecc.).


giglio isola

Giro dell'Isola in barca

Viaggio intorno all'isola. Seguimi ti farò visitare e conoscere la costa in un giro virtuale per visitarla in anteprima e impare i nomi delle cale, degli scolgli e le spiagge.

 

giglio isola

Il dialetto le parole strane dei gigliesi.

Le parole che rendono il linguaggio dei gigliesi simile ad un dialetto. Da abbise a zirro cerchiamo di elencare in ordine alfabetico i termini usati ancora oggi dalle persone anziane.

 

Soprannomi

Fin dai tempi più antichi i gigliese usano riconoscersi oltre che con il nome ed il cognome a volte troppo comuni con un soprannome o un nomignolo.

 

Informazioni turistiche

BAR GELATERIE

Giglio Porto

DA FAUSTO
Bar Pasticceria Gelateria
Via Umberto I° 23  tel. 0564809228 - 3397104116
DA NILO
Gelateria Bar
Via Diaz 3  tel. 0564809253 - 3383113080
DA ROSA
Bar con Terrazza
Via Umberto I° 12  tel. 0564809000
FERRARO
Bar con Giardino
Via Umberto I° 37  tel. 0564809409
L'ISOLA
Gelateria Creperia Yogurteria
Via C. Oreglia 5  tel. 0564809237
MINEKEN
Bar aperitivi -Pizzeria
Via T. De Revel 28  tel.
MONTI
Bar con veranda
Via Umberto I° 50  tel.
PIERINA
Bar con veranda
Via Umberto I° 52  tel. 0564808006

CANNELLE
LE CANNELLE
Ristorante Bar Pizzeria
Spiaggia Cannelle  tel. 3465431323

 

ARENELLA

DA FIORE
Terrazza sulla spiaggia
Loc. Arenella  tel. 3479406158

 

GIGLIO CASTELLO

AJO'
Bar Pub Aperitivi grigliate piatti caldi
Via Regina 1  tel. 0564806062
IL PORTICO
Snack Bar
Piazza Gloriosa 33  tel. 0564806188
IL TRIONE di Meino
Ristorante Pizzeria
Piazza Gloriosa 43  tel. 0564806266

LA BANDA

Via V.Emanuele 1  tel.
LA PORTA
Specialità pesce - carne Pizzeria
Piazza Gloriosa 15  tel. 0564806258
PERBACCO
Wine Bar
Piazza Gloriosa 27  tel. 3485179004

GIGLIO CAMPESE


ANTONIO DI CRISTINA
Pasticceria Bar Pizzeria
Via Provinciale  tel. 3479406158
CAPITAN PEPPINO
Pizzeria Bar
Via Provinciale  tel. 371157470
3408774857
DA TONY
Ristorante Pizzeria
Via della Torre 13  tel. 0564806453
LO SCOGLIO
Sulla spiaggia
Via di 1/2 Franco  tel. 0564804213
CHIRINGUITO BAR
Sulla spiaggia
Via della Torre  tel. 371157470
3408774857
TUKUL beach bar
Ristorante Pizzeria Bar
Via di 1/2 Franco 2  tel. 05641836231
DA FAUSTO
Pasticceria Gelateria
Via Provinciale 24/a  tel. 3477791689
LA MINIERA Via dell'Allume  tel. 05641836099

giglio isola

Giro dell'Isola in barca

Viaggio intorno all'isola. Seguimi ti farò visitare e conoscere la costa in un giro virtuale per visitarla in anteprima e impare i nomi delle cale, degli scolgli e le spiagge.

 

giglio isola

Il dialetto le parole strane dei gigliesi.

Le parole che rendono il linguaggio dei gigliesi simile ad un dialetto. Da abbise a zirro cerchiamo di elencare in ordine alfabetico i termini usati ancora oggi dalle persone anziane.

 

Soprannomi

Fin dai tempi più antichi i gigliese usano riconoscersi oltre che con il nome ed il cognome a volte troppo comuni con un soprannome o un nomignolo.

 

Informazioni turistiche

Dove mangiare

Ristoranti - Pizzerie - Tavola calda

Giglio Porto

DA MEINO
Cuciniamo vero pesce fresco
Via Umberto I° 11  tel. 0564809228 - 3397104116
DA RUGGERO
Conduzione familiare, cucina casalinga
Via Umberto I°  tel. 0564809253 - 3383113080
DORIA
Conduzione familiare specialità pesce
Via T. De Revel 18  tel. 0564809000
L'ANGOLO DI NAPOLI
Ristorante pizzeria
Via T. De Revel 9  tel. 0564809409
L'ARCHETTO
Ristorante pizzeria
Via Umberto I° 8  tel. 0564809221
LA MARGHERITA
Conduzione familiare specialità pesce
Via T. De Revel 5  tel. 0564809237
LA VECCHIA PERGOLA
Conduzione familiare cucina casalinga
Via T. De Revel 31  tel. 0564809080
MINEKEN
Bar aperitivi -Pizzeria
Via T. De Revel 28  tel.
PORTAVIA
Ristorante Rosticceria Pizzeria
Via Umberto I° 35  tel. 0564808006


GIGLIO CASTELLO

DA MARIA
Conduzione familiare cucina tipica
Via Casamatta 12  tel. 0564806062
DA SANTI
Conduzione familiare specialità pesce
Via S.Maria 3  tel. 0564806188
IL TRIONE di Meino
Ristorante Pizzeria
Piazza Gloriosa 43  tel. 0564806266

IL GREMBO

Via Verdi 7  tel. 3701231640
LA PORTA
Specialità pesce - carne Pizzeria
Piazza Gloriosa 15  tel. 0564806258
L'ISOLANA
Ristorante Pizzeria specialità di mare
Piazza 4 Novembre  tel. 3408880630
PIZZERIA GIGLIO
Pizza al tavolo e da asporto
Via Marconi 20  tel. 3495537653

GIGLIO CAMPESE


CAPITAN PEPPINO
Pizzeria Bar
Via Provinciale  tel. 371157470
3408774857
DA TONY
Ristorante Pizzeria
Via della Torre  tel. 0564806453
IL FORONE
Ristorante Pizzeria specialità pesce
Via di 1/2 Franco  tel. 3465431323
TRATTORIA DEL GOLFO da Amerigo
Cucina casalinga specialità pese
Via Provinciale 26  tel. 05641836292
34649044
ZIO MEINO
Ristorante Pizzeria Bar
Via di 1/2 Franco  tel. 05641836231
LA MINIERA Via dell'Allume  tel. 05641836099
giglio isola

Giro dell'Isola in barca

Viaggio intorno all'isola. Seguimi ti farò visitare e conoscere la costa in un giro virtuale per visitarla in anteprima e impare i nomi delle cale, degli scolgli e le spiagge.

 

giglio isola

Il dialetto le parole strane dei gigliesi.

Le parole che rendono il linguaggio dei gigliesi simile ad un dialetto. Da abbise a zirro cerchiamo di elencare in ordine alfabetico i termini usati ancora oggi dalle persone anziane.

 

Soprannomi

Fin dai tempi più antichi i gigliese usano riconoscersi oltre che con il nome ed il cognome a volte troppo comuni con un soprannome o un nomignolo.

 

Informazioni turistiche

 

Campeggio

 

 


Attività località telefono web
Baia del Sole Giglio Campese
zona spalavieri
tef. 0564804036 fax. 0564804101

giglio isola

Giro dell'Isola in barca

Viaggio intorno all'isola. Seguimi ti farò visitare e conoscere la costa in un giro virtuale per visitarla in anteprima e impare i nomi delle cale, degli scolgli e le spiagge.

 

giglio isola

Il dialetto le parole strane dei gigliesi.

Le parole che rendono il linguaggio dei gigliesi simile ad un dialetto. Da abbise a zirro cerchiamo di elencare in ordine alfabetico i termini usati ancora oggi dalle persone anziane.

 

Soprannomi

Fin dai tempi più antichi i gigliese usano riconoscersi oltre che con il nome ed il cognome a volte troppo comuni con un soprannome o un nomignolo.

 

Informazioni turistiche

Appartamenti

Attivtà Località telefono web
Appartamenti Clary
Le Gigliole
Le Grotte tel. 0564804013
cell. 3487036790
Giglio nel Blù Giglio Campese te. 0564809238
cell. 3355729728
 
Ginestra del Giglio Giglio Porto tel. 3278588746 
Villa Delfi Giglio Campese tel. 3209011218


Affitta camere B&B

Attività località telefono web
Bancalà Annamaria Giglio Porto tel 0564809343
cell. 3292914011
 
La Rosada Giglio Porto tel. 0564809079
cell. 3494319563
Le Cote B&B Giglio Porto tel. 3384320011  
Landini Angelo Giglio Castello tel. 0564806074
Airone B&B Giglio Campese cell. 3483538085
tel 0564806076
 
Aegilium Giglio Campese tel. fax. 0564806072
cell. 3383950915
Le Poste di Simplicio Giglio Campese tel. 3471744809
Dubblo Giglio Campese 0564804025  

 

 

 

giglio isola

Giro dell'Isola in barca

Viaggio intorno all'isola. Seguimi ti farò visitare e conoscere la costa in un giro virtuale per visitarla in anteprima e impare i nomi delle cale, degli scolgli e le spiagge.

 

parolestrane

Il dialetto le parole strane dei gigliesi.

Le parole che rendono il linguaggio dei gigliesi simile ad un dialetto. Da abbise a zirro cerchiamo di elencare in ordine alfabetico i termini usati ancora oggi dalle persone anziane.

 

Soprannomi

Fin dai tempi più antichi i gigliese usano riconoscersi oltre che con il nome ed il cognome a volte troppo comuni con un soprannome o un nomignolo.

Informazioni turistiche

Alberghi

stelle attività località telefono web
Hotel Bahamas Giglio Porto Tel. 0564809254
Hotel Saraceno Giglio Porto

Tel. 0564809006
Fax 0564809007

Da Ruggero Giglio Porto Tel. 0564809121
Cell. 3383213080
 
La Pergola Giglio Porto Tel -Fax
0564809051
 

Hotel Castello
Monticello

Giglio Porto
Loc Monticello
Tel. 0564809252
Fax 0564809473
Pardini's
Hermitage
Cala degli alberi Tel. 0564809034
Fax 0564809177
Hotel Arenella Arenella Tel. 0564809340
Fax 0564809443
Hotel Campese Campese Tel. 0564804010 - 0564804044
Fax 0564804093
Da Giovanni Campese Tel. 0564804003 - 3429768968
Fax 0564804049
Il Giardino delle Palme Campese Tel. Fax 0564804037
La Lampara Campese Tel. Fax 0564804022
Il Porticciolo Campese Tel. Fax 0564804221


giglio isola

Giro dell'Isola in barca

Viaggio intorno all'isola. Seguimi ti farò visitare e conoscere la costa in un giro virtuale per visitarla in anteprima e impare i nomi delle cale, degli scolgli e le spiagge.


parolestrane

Il dialetto le parole strane dei gigliesi.

Le parole che rendono il linguaggio dei gigliesi simile ad un dialetto. Da abbise a zirro cerchiamo di elencare in ordine alfabetico i termini usati ancora oggi dalle persone anziane.


Soprannomi

Fin dai tempi più antichi i gigliese usano riconoscersi oltre che con il nome ed il cognome a volte troppo comuni con un soprannome o un nomignolo.



Informazioni turistiche
 
Muoversi a mare e tra le onde

Barcaioli - Taxi 
Noleggio con conducente

Bartoletti Marco Loc. Arenella tel. 336535054 - 3487078990
web
Boatman Giglio Porto tel. 3493508493
web
Barcaiolo Giglio Porto tel. 3385498549 - 3493941731
web
Vacanze in Barca Giglio Porto tel. 3358308063  
Nautica Azzurra Giglio Campese tel. 3475904419 - 3460872330
web
La perla Nera Giglio Campese tel. 3274433986 - 3881695560  

 

Noleggio barche senza conducente

 

Bartoli Alvino Giglio Porto tel. 3470547755  
Bartoletti Marco Loc. Arenella tel. 336535054 - 3487078990
web
Battistello Domenico Giglio Porto tel. 3472461704  
Depoli Francesco Giglio Porto tel. 3383743771  
Giglio Sub Giglio Porto tel. 0564809506  
Mattera Giuliano Giglio Porto tel. 3928934504  
Relaxing boat Giglio Porto tel. 3403925109  
Vacanze in Barca Giglio Porto tel. 3358308068  
Giglio Blu Giglio Campese tel. 3497421041 - 3497853475  
Il Delfino Giglio Campese tel. 3388220438 - 3397240881  
La perla Nera Giglio Campese tel. 3274433986 - 3881695560  
Mare Blu Giglio Campese tel. 3452370029  
Nautica Azzurra Giglio Campese tel. 34759044190- 3460872330
web
Play del Carma Giglio Campese tel. 3394237614 - 3472959382
web


giglio isola

Giro dell'Isola in barca

Viaggio intorno all'isola. Seguimi ti farò visitare e conoscere la costa in un giro virtuale per visitarla in anteprima e impare i nomi delle cale, degli scolgli e le spiagge.


parolestrane

Il dialetto le parole strane dei gigliesi.

Le parole che rendono il linguaggio dei gigliesi simile ad un dialetto. Da abbise a zirro cerchiamo di elencare in ordine alfabetico i termini usati ancora oggi dalle persone anziane.


Soprannomi

Fin dai tempi più antichi i gigliese usano riconoscersi oltre che con il nome ed il cognome a volte troppo comuni con un soprannome o un nomignolo.

Informazioni turistiche

Muoversi a terra

 

Tiemme marchio 1
Autobus
Tiemme S.p.A. tel. 0564475111 Recapito Giglio tel. 0564804061
Call Center 199848787

taxi
Taxi
Ansaldo Andrea 340873265  
Brizzi Ottavio 3389706950  

Blanco Antonio

3471941888  
Pini Adriano 330731424  

 

Autonoleggio
Ansaldo Andrea 3408732865 Giglio Porto
Pini Adriano 330731424 Giglio Porto

 

scooter

Noleggio Scooter - Biciclette Mountain Bike

Il faro verde 3384320011 Giglio Porto
Giglio Multiservizi 0564809056 Giglio Porto
Ansaldo Andrea 3408732865 Giglio Porto
Il Portico 0564806350 Giglio Castello

 

giglio isola

Giro dell'Isola in barca

Viaggio intorno all'isola. Seguimi ti farò visitare e conoscere la costa in un giro virtuale per visitarla in anteprima e impare i nomi delle cale, degli scolgli e le spiagge.

 

parolestrane

Il dialetto le parole strane dei gigliesi.

Le parole che rendono il linguaggio dei gigliesi simile ad un dialetto. Da abbise a zirro cerchiamo di elencare in ordine alfabetico i termini usati ancora oggi dalle persone anziane.

 

Soprannomi

Fin dai tempi più antichi i gigliese usano riconoscersi oltre che con il nome ed il cognome a volte troppo comuni con un soprannome o un nomignolo.

 
Informazioni turistiche
 
Come raggiungere l'Isola
 
 

Chi viene da nord in auto deve percorrere la strada Statale Aurelia. Al 34° Km da Grosseto si incrocerà la deviazione per Albinia / Porto S. Stefano.Venendo da sud l'uscita è alla deviazione Albinia uscita per Orbetello / Porto S. Stefano e proseguire per Porto S. Stefano, dove si effettuerà l'imbarco sui traghetti per raggiungere l’Isola, uno di una Società pubblica (Toremar)e l’altro di una Società privata (Maregiglio).

 

Chi arriva con il treno deve scendere alla stazione di Orbetello / Monte Argentario (consulta l’orario Treniitalia).

 

Fuori la stazione di Orbetello, si trova la fermata dell’autobus di linea della Tiemme (consulta l’orario Tiemme), che effettua la fermata davanti all’imbarco dei traghetti.

 

Chi preferisce l’aereo ha la possibilità di scegliere tra gli scali più vicini: l'aeroporto “Galileo Galilei" a Pisa e l'aeroporto “ Leonardo Da Vinci” a Fiumicino (Roma).

giglio isola

Giro dell'Isola in barca

Viaggio intorno all'isola. Seguimi ti farò visitare e conoscere la costa in un giro virtuale per visitarla in anteprima e impare i nomi delle cale, degli scolgli e le spiagge.

 

Il dialetto le parole strane dei gigliesi.

parolestraneLe parole che rendono il linguaggio dei gigliesi simile ad un dialetto. Da abbise a zirro cerchiamo di elencare in ordine alfabetico i termini usati ancora oggi dalle persone anziane.

 

Soprannomi

Fin dai tempi più antichi i gigliese usano riconoscersi oltre che con il nome ed il cognome a volte troppo comuni con un soprannome o un nomignolo.

 

Informazioni turistiche 

 

Numeri utili

 comunegiglio

Comune Isola del Giglio - tel. 0564 806064 / 806092

 carabinieri2 Comando Stazione Carabinieri - tel. 0564807003

 polizia municipale Polizia Municipale tel. 0564809232 cell. 3351288698

 con costiera Ufficio Locale Marittimo Isola del Giglio  - tel. 0564809480

 comunegiglio
Gestione Ormeggi Ido Cavero  - tel. 

Catenaria Giglio Porto - (disponibilità posti barca delegazione   Comunale) - tel. 0564 809517



con costiera Guardia Costiera (Porto S. Stefano) - tel. 0564810400

con costiera Capitaneria di Porto (Pronto Intervento) tel. 1530

 finanza  Guardia di Finanza (Porto S. Stefano) tel. 0564 812542

 forestale  Stazione Carabinieri Parco tel. 0564 809099 - 3558160850

 pompieri  Vigli del Fuoco115

 comunegiglio  Catenaria Giglio Porto - (disponibilità posti barca delegazione   Comunale) - tel. 0564 809517

 medico   Medico  Dr. Schiaffino Armando  tel. 0564 809160

 118   Emergenza Sanitaria tel. 118

medico

 Guardia medica Giglio Porto -   tel. 0564809116 - 0564483125
 Guardia medica Giglio Castello -   tel. 0564806068

 Guardia medica Giglio Campese - tel. 0564 804177


farmacia Farmacia Giglio Porto tel. 0564808120
Dispensario farmaceutico Giglio Castello 05641835971

 posta2   Ufficio postale Giglio Porto tel. 0564809466
  Ufficio postale Giglio Castello tel. 0564806131

Corriere Anichini - Autotrasporto Merci 0564 806034

 fiora  Acquedotto del Fiora tel. 800887755

 logo sie250117   S.I.E. Societa Impianti Elettrici  tel. 0564 804106

 medico   Banca CRF tel. 0564809241

    Banca MPS tel. 0564808037

toremar  Compagnia di Navigazione Toremar Giglio Porto tel. - fax 0564806349
  www.toremar.it

maregiglio  Compagnia di Navig. Maregiglio Giglio Porto tel. 0564809309
  www.maregiglio.it

 

giglio isola

Giro dell'Isola in barca

Viaggio intorno all'isola. Seguimi ti farò visitare e conoscere la costa in un giro virtuale per visitarla in anteprima e impare i nomi delle cale, degli scolgli e le spiagge.


parolestrane Le parole che rendono il linguaggio dei gigliesi simile ad un dialetto. Da abbise a zirro cerchiamo di elencare in ordine alfabetico i termini usati ancora oggi dalle persone anziane.

Soprannomi

Fin dai tempi più antichi i gigliese usano riconoscersi oltre che con il nome ed il cognome a volte troppo comuni con un soprannome o un nomignolo.

Sottocategorie

   
   

Ultime notizie  

   

Link  

 WEB CIRCOLO

 
La Guardia Banner 160x600 1

Adietalibera Banner 160x600

toremar Banner 160x600

maregiglio Banner 160x600

 

   

Dialetto

Le parole che rendono il linguaggio dei gigliesi simile ad un dialetto. Da abbise a zirro cerchiamo di elencare in ordine alfabetico i termini

   

Giro dell'Isola

giglio isolaGiro dell'Isola in barca

Viaggio intorno all'isola. Seguimi ti farò visitare e conoscere la costa in un giro virtuale per visitarla in anteprima...

   

Soprannomi

Soprannomi

Fin dai tempi più antichi i gigliese usano riconoscersi oltre che con il nome ed il cognome a volte troppo comuni con un soprannome o un nomignolo.

   
© www.isoladelgiglio.net - by Massimo Bancala'